Rpp K13 Dasar pola
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK NEGERI 1 AMPELGADING
Mata Pelajaran : DASAR POLA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pemindahan Lipit Pantas
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (@ 1JP x 30 Menit)
A.
Kompetensi Inti
3.
Memahami menerapkan dan menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkaqn rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6 . Merumuskan teknik
memindahkan lipit pantas
Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menjelaskan Macam-macam
pemindahan lipit pantas pada tempat-tempat umum
3.6.2 Mendiskusikan Macam-macam pemindahan lipit
pantas pada garis hias
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, berdiskusi,
penugasan dan tanya jawab tentang peserta didik mampu:
1. Menjelaskan Macam-macam
pemindahan lipit pantas pada tempat-tempat umum
2. Mendiskusikan Macam-macam pemindahan
lipit pantas pada garis hias
D. Materi Pembelajaran
- Pemindahan lipit pantas (Terlampir)
E. Pendekatan,
Model dan Metode
Pendekatan : Sientific
Model : Pembelajaran Discovery
Learning
Metode : Ceramah,
Diskusi, Tanya jawab,
penugasan
F.
Media Pembelajaran
Flip Chart, Powerpoint,
Hand Out
G. Sumber Belajar
Konstruksi Pola Busana, Buku Penuntun Membuat
Pola Busana Tingkat Dasar, Analisa Pecah Model Busana Wanita.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Ketua
kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
· Siswa
mencermati gambar berbagai macam lipit pantas
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
· Memberikan
Pre Tes
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Memberikan Stimulus Atau
Pemberian Rangsangan
·
Peserta didik membaca teks hand Out yang disiapkan oleh
guru
Identifikasi
Masalah
·
Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
·
Peserta didik menulis pertanyaan
untuk didiskusikan dalam kelompok mengenai pemindahan lipit kup
Pengumpulkan
data
·
Mengumpulkan
informasi dari sumber lain tentang materi Pemindahan lipit pantas sebagai bahan referensi untuk
berdiskusi
·
Mengumpulkan informasi dari sumber belajar, handout
maupun internet mengenai pemindahan lipit kup
Pengolahan
Data
·
Peserta didik Mendiskusikan
informasi yang didapat tentang materi pemindahan lipit pantas
Pembuktian
·
Peserta didik Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok tentang materi pemindahan lipit pantas
·
Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi hasil presentasi
Menarik
Kesimpulan
·
Peserta
didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan hasil presentasi masing-masing
kelompok
|
20 Menit
|
Penutup
|
· Peserta
didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
· Guru
membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
· Peserta
didik menyimpulkan teknik yang tepat dalam pemindahan lipit pantas
· Guru
memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
(Peserta didik menyiapakn Pola dasar muka
sekala ¼)
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
5 menit
|
I. Penilaian Pengetahuan
1. observasi terhadap dan
tanya jawab
Nama
|
Pernyataan
|
|||||
Pengungkapan gagasan
yang orisinal
|
Kebenaran konsep
|
Ketepatan penggunaan
istilah
|
||||
ya
|
Tidak
|
ya
|
Tidak
|
ya
|
Tidak
|
|
A
|
||||||
B
|
||||||
C
|
2. Format
Kisi-kisi Penyusunan Soal Pengetahuan
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
INDIKATOR SOAL
|
JENIS SOAL
|
SOAL
|
3.6 Merumuskan teknik memindahkan lipit pantas
|
3.6.1 Mendiskusikan
Macam-macam pemindahan lipit pantas pada tempat-tempat umum
|
1.1 Analisis lipit pantas pada tempat-tempat umum
|
Tes Lisan
|
1.
Analisislah gambar desain, bagian mana lipit pantasnya
dan bagaimana langkah pemindahannya
|
3.
Indikator
Penilaian Pengetahuhan
1)
Analisis Gambar
a.
Jika
menganalis gambar dengan tepat diikuti dengan penjelasan langkah pembuatannya
dengan benar nilai 100
b.
Jika
menganalis gambar dengan tepat diikuti dengan penjelasan langkah pembuatannya
akan tetapi kurang tepat nilai 99-86
c.
Jika
menganalis gambar dengan tepat tanpa diikuti penjelasan langkah
pembuatannya nilai 85-76
d.
Jika
menganalis gambar tidak tepat dan tanpa
diikuti penjelasan langkah pembuatannya
nilai 75-60
e.
Jika tidak
menjawab nilai 0
Semarang, 5 Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala
SMK N 1 Ampelgading
Drs. Basari
NIP.
196008211986031013
|
Guru Mapel
Nur Hidayatus Sa’diyah, S.Pd.T
NIP.19850517 200903 2
006
|
Komentar
Posting Komentar